Te compramos tu colección

Vende tu colección de LEGO® en México

Compramos sets, minifiguras y colecciones completas en toda la República. Pagamos entre 30% y 70% del valor de mercado según el estado del material y la forma de pago — el porcentaje más alto corresponde a sets sellados retirados con pago en crédito de tienda.

Usamos BrickLink como referencia (promedio de ventas de los últimos 6 meses), el estándar global del coleccionismo, y te enseñamos con qué número calculamos. Sin sorpresas.

Ese porcentaje es lo que recibes limpio: sin comisiones de plataforma, sin costos de envío, sin esperar meses a que aparezca comprador y sin riesgo de fraude. Pago al momento de entregar y revisar.

  1. Mándanos fotos y tu lista

    Por WhatsApp. Números de set si los tienes; si no, con fotos basta.

  2. Cotizamos con referencia BrickLink

    Normalmente el mismo día. Te enseñamos la referencia de mercado — sin regateo.

  3. Coordinamos la compra y te pagamos

    Recolección en CDMX o una sola guía si eres foráneo. Pago acordado al aceptar y revisar.

Nuestras tarifas

% sobre valor de mercado
Categoría
Efectivo
Crédito en tienda
Sets sellados — retirados
60%
70% +10
Sets sellados — en tienda
50%
60% +10
Sets usados completos
30%
40% +10
Minifiguras Marvel / Star Wars
40%
45% +5
Minifiguras (general)
35%
40% +5
Piezas LEGO clasificadas por color
$150 / kg
$180 / kg
Piezas LEGO a granel
$100 / kg
$110 / kg

Porcentajes sobre el valor de mercado — referencia BrickLink, promedio de 6 meses. La columna de crédito en tienda siempre paga más: si de todos modos ibas a comprar LEGO®, es la opción que más te conviene. Tarifas sujetas a cambio; caja dañada o piezas faltantes pueden modificar la oferta final.

Sí compramos

Sets sellados y armados completos, minifiguras originales, piezas sueltas y colecciones completas o parciales — de CDMX o de cualquier parte de México.

No compramos

LEGO® falsificado, Mega Bloks u otras marcas no compatibles, ni colecciones con moho, olor fuerte o daño por humedad.

Ejemplo ilustrativo

Un set sellado y retirado cuyo promedio de ventas en BrickLink es de $10,000 MXN:

Efectivo · 60%$6,000
Crédito en tienda · 70%$7,000

Las cifras son un ejemplo con las tarifas de arriba; cada colección se cotiza con su propia referencia.

Cotización en menos de 24 horas Mándanos fotos y tu lista. Sin compromiso.
Cotizar por WhatsApp

Por qué vendernos a nosotros

Vendiendo por tu cuenta
Con DagaBlocks
Por tu cuenta Publicar en Mercado Libre y que nadie compre, semana tras semana.
Con DagaBlocks Cotización rápida, sin esperar a un comprador.
Por tu cuenta Negociar con extraños en Marketplace y arriesgar tu seguridad.
Con DagaBlocks Tienda física verificada en CDMX. Tratas con la marca.
Por tu cuenta Empacar y enviar mil cajas, cada pieza por separado.
Con DagaBlocks Recolección en CDMX o una sola guía si eres foráneo.
Por tu cuenta No saber si el precio que te ofrecen es justo.
Con DagaBlocks Precios basados en BrickLink. Transparencia total.

Nosotros compramos tu colección. Tú decides qué hacer con tu tiempo.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de LEGO® compra DagaBlocks?

Sets sellados y armados completos, minifiguras originales, piezas sueltas y colecciones completas o parciales — de CDMX o de cualquier parte de México.

¿Qué no compra DagaBlocks?

LEGO® falsificado, Mega Bloks u otras marcas no compatibles, ni colecciones con moho, olor fuerte o daño por humedad.

¿Cómo se calcula cuánto vale mi colección de LEGO®?

Compramos sets, minifiguras y colecciones completas en toda la República. Pagamos entre 30% y 70% del valor de mercado según el estado del material y la forma de pago — el porcentaje más alto corresponde a sets sellados retirados con pago en crédito de tienda.

Usamos BrickLink como referencia (promedio de ventas de los últimos 6 meses), el estándar global del coleccionismo, y te enseñamos con qué número calculamos. Sin sorpresas.

Ese porcentaje es lo que recibes limpio: sin comisiones de plataforma, sin costos de envío, sin esperar meses a que aparezca comprador y sin riesgo de fraude. Pago al momento de entregar y revisar.

Porcentajes sobre el valor de mercado — referencia BrickLink, promedio de 6 meses. La columna de crédito en tienda siempre paga más: si de todos modos ibas a comprar LEGO®, es la opción que más te conviene. Tarifas sujetas a cambio; caja dañada o piezas faltantes pueden modificar la oferta final.

¿Cuánto paga DagaBlocks por una colección de LEGO®?
  • Sets sellados — retirados60% en efectivo · 70% en crédito
  • Sets sellados — en tienda50% en efectivo · 60% en crédito
  • Sets usados completos30% en efectivo · 40% en crédito
  • Minifiguras Marvel / Star Wars40% en efectivo · 45% en crédito
  • Minifiguras (general)35% en efectivo · 40% en crédito
  • Piezas LEGO clasificadas por color$150 / kg en efectivo · $180 / kg en crédito
  • Piezas LEGO a granel$100 / kg en efectivo · $110 / kg en crédito
¿Puedo vender mi colección si no vivo en la Ciudad de México?

Sí. DagaBlocks compra colecciones de cualquier parte de México. En la Ciudad de México se puede coordinar recolección; si eres foráneo, se maneja con una sola guía de envío en lugar de mandar pieza por pieza.